Выставка изделий из глины

1Глинянная столица Поволжья – Яранск рождает и выращивает своих умельцев и мастеров. Своим творчеством решили поделиться любители декоративно-прикладного искусства по керамике Наталья Власова и Татьяна Тюлькина. В яранском музее с 31 января этого года будет проходить выставка с последующей продажей их изделий.Обе мастерицы начали заниматься изготовлением игрушек из глины пол года назад. Особенно благодарят за обучающую помощь, которую в первое время им оказала Ираида Владимировна Якушкова. Так же совместно с ней была разработана модель (цветовая гамма и форма) самого первого образца глиняной игрушки. Но со временем эта модель исчерпала себя и обе мастерицы, в поисках свежего креативного виденья творчества, начали придумывать всё новые и новые формы своих изделий, уже самостоятельно.
Опять же повторюсь, ведь не зря же Яранск называют глиняной столицей Поволжья, ведь местность нашего любимого всеми города действительно богата этим практичным и экологически чистым природным материалом – глиной, причем разной консистенции и цвета: начиная с голубой, кончая ярко красной. Поэтому нашим мастерам далеко ходить не надо – всё необходимое для их творчества можно найти в черте города.


Но мало найти глину для лепки изделий, как выяснилось, ее нужно ещё и правильно приготовить. По словам самих мастеров, глину нужно сначала залить водой в любой удобной емкости и размешать до однородной массы. Затем нужно процедить этот ценный природный материал дважды и дать отстояться. В процессе отстаивания глины, воду нужно периодически сливать. После этого глиняную массу необходимо поместить 3в гипсовую емкость, так этот материал впитает всю ненужную оставшуюся влагу. П2 осле этого – глина готова к лепке! Техника не так сложна, её может освоить каждый желающий.
А дальше на что хватит фантазии мастера: начиная с игрушек свистулек (лебеди, жар-птицы, белки, медвежата и др.) – заканчивая предметами домашнего обихода (солонки, подсвечники, арома-лампы).
 Готовые изделия должны просушиваться не менее суток при естественной домашней температуре, иначе могут потрескаться. А далее игрушки должны пройти обжиг. Готовые формы изделий помещаются в металлическую ёмкость, которая впоследствии ставиться в печь, а там уже, чем жарче, тем лучше! При правильном обжиге игрушки приобретают красный цвет кирпича. После прохождения через огонь им уже ничего не страшно! Такие изделия отличаются прочностью и красотой! А красота приобретается с помощью росписи, придуманной умельцами.
Результаты такой работы жители города смогут увидеть своими глазами на выставке. Экспозиция изделий Натальи Власовой и Татьяны Тюлькиной будет проходить в течение двух недель, чтобы все желающие успели насладиться творчеством мастеров и впоследствии даже что-то купить.

 Источник: газета "Народный вестник Вятки"

  • Гость - Андреич

    Жалоба

    Насчёт столицы подзагнули. Из перечня вятских промыслов В. И. Старостина
    http://www.herzenlib.ru/kniga/promysl/detail.php?ID=14395
    "Горшечник - 3840 чел....выделяются Чепецкий и Котельнический районы."
    Каменщик - 3409 чел... больше других каменщиков было в селе Галицком (Санчурск)"...
    "Кирпичник - 5946 чел.... Центры: Санчурский, Котельнический и Чепецкий районы..."

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.