Добро пожаловать на страничку новостей города Яранска Карта сайтаКонтактыЧаВО (FAQ)

(0 Голосов)

На территорию Кировской области с севера и северо-запада спускается холодный фронт. Он будет проходить с 12 до 15 часов сегодня, 16 августа. Холодный фронт даст грозы и усиление ветра при грозах 15-20 метров в секунду, местами до 30 метров в секунду.
По информации ГУ «Кировский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», вслед за холодным фронтом ночью и завтра, 17 августа, прогнозируется резкое похолодание вплоть до заморозков.

alt

Комментарии

0 denn007 16.08.2010 14:23 #1
Рекомендации населению при штормовом предупреждении:


1. Включите радио, телевизор или другие средства, позволяющие вам быть в курсе событий.
2. Закройте все форточки и окна, проверьте надёжность их закрытия. Лучшей вашей защитой будет наклейка на окна полос скотча по диагонали стекла (как во время войны при бомбёжке). Если при сильном ветре стёкла разобьются, то осколков будет меньше.
3. По возможности выключите электричество, газ и перекройте водопровод.
4. Предварительно стоит запастись питьевой водой, продуктами на 5 – 7 часов, свечами или другими источниками света и тепла.
5. Как правило, при выходе на улицу после прекращения бури стоит опять же быть внимательными – не подходить к оборванным проводам, к раскачивающимся вывескам и т. д., не стоит близко подходить к косо стоящим столбам и другим сооружениям.
6. Если предупреждение о сильном ветре застало вас на улице, стоит немедленно укрыться в подъезде или прочном здании.
7. Если стихия застала вас в поле, то стоит держаться подальше от гнилых и старых, особенно одиночно стоящих деревьев. Если шторм застал вас в дороге, нужно спуститься на обочину и лечь в неё. Это самое безопасное место. Однако стоит держаться подальше от труб под дорогой.
8. Если вы на машине, то оставайтесь в ней и закройте все окна.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Кариатида 16.08.2010 21:51 #2
Цитирую denn007:
Рекомендации населению при штормовом предупреждении:
:o
это шутка? :-)
Когда я была маленькой, жили мы в деревне недалеко от Яранска, грозы были такие, что срывало крыши с домов, бань, заборы уносило к соседям в огород, воспринималось это нормально: тк после жары всегда бывают небольшие отклонения: грозы, бури...)
А про потопы в других странах по телеку ещё в то время не рассказывали, они там были, есть и конечно будут... :P
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 choco 16.08.2010 22:04 #3
Кстати, чем "современнее" и "цивилизованнее " становится человек, тем слабее становится его нервная система и психическая устойчивость. Тем более истеричны новости, повсюду аномальности, коллапсы, кризисы, кругом враги... Даже погода уже враг. Холодно - плохо, жарко - плохо, дождь - плохо, сухо - плохо. А всё почему - потому что Природа не учитывает, видите ли, его личные пожелания, а он, видите ли, не готов принимать это как данность и приспосабливать ся. Не знаю, почему такие люди пошли. Психологически это практически дети, не выросшие, а просто испортившиеся, дурные дети...
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 slava 16.08.2010 23:12 #4
Отрицать возрастающее воздействие на природу человека и как следствие, ответные шаги природы, не стоит. Воздействие на природу происходит не прямо-пропорцио нально росту населения, а в геометрической прогрессии, обусловленной темпами промышленного развития. Свойством саморегулирующе йся системы, а наш мир является именно такой системой, является стремление сохранять баланс. Но, баланс будет сохраняться до определенного предела. Появление большого количества новых вводных постепенно разбалансирует систему и она... не погибнет, она перейдет в новые качественные рамки. Весь вопрос в том, успевает или нет человечество меняться адекватно изменениям системы. Мне кажется, что темпы адаптации ниже темпов изменения параметров системы. Сначала это будет являться источником дискомфорта, а потом, если не произойдет замедление темпов изменения параметров системы,источни ком более серьезных неприятностей. Кариатида в посте говорит, что и раньше крыши сносило и бури были не редкостью и пр. Так ни кто и не спорит, что этого раньше не было, разговор идет о том, что раньше этих явлений было меньше. Про телевизор упоминание совсем детское какое-то. То, что в СССР было не принято говорить в СМИ правду о природных и техногенных катаклизмах еще не значит, что подобная информация была недоступна всему миру. Это Россия открылась для получения информации, а цивилизованный мир жил так всегда, имел возможность видеть движение количества катаклизмов по восходящей и делать из этого выводы, прямо противоположные тем, которые я читаю выше, в двух предыдущих постах.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 choco 17.08.2010 00:10 #5
slava, почему Вы уверены, что "раньше этих явлений было меньше"? Если соответствующие наблюдения ведутся всего последние лет 100, а люди живут достаточно давно :) - в т.ч. на территории современной России, несколько тысяч лет. Так что здесь многое относительно. Ещё надо учитывать именно факт развитости СМИ сейчас (об одностороннем перекосе этой развитости в РФ говорить не стану тут).

Далее. Влияние цивилизации на природу. Есть. Но величина его в глобальном масштабе, на самом деле, под вопросом. Мало данных.

Теперь - изменение климата. Есть такая версия и некоторые подтверждающие её наблюдения. Но тоже, на самом деле, под вопросом - насколько эти изменения будут существенны и глобальны. У биосферы, у Земли есть множество различных циклов. Кроме того, известно ли Вам, что по имеющимся на сегодняшний день представлениям мы сейчас (начиная всего с 10 тыс. лет назад) живём во время т.н. "межледниковья" - повышенной температуры, которое скоро должно закончиться :) А межледниковья на геохронологичес кой климатической шкале довольно малы в сравнении с периодами похолодания. Так что не о потеплении надо думать, а о похолодании - в перспективе :))
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 choco 17.08.2010 00:18 #6
Цитирую slava:
Кариатида в посте говорит, что и раньше крыши сносило и бури были не редкостью и пр.


Конечно, сносило :) И бури, наводнения, пожары, похолодания, засухи и т.д. - были, всё было. Просто не были настолько развиты СМИ скажем, веке в 16-м :) При Советской власти многое не считалось нужным освещать, да. Зато теперь - на каждом углу верещат как о конце света, эмоционально так. Вот о такой цивилизованност и я и говорил :) А зачем, собственно по большому счёту? Все умрём каждый в свой срок :)
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 slava 17.08.2010 01:02 #7
choco, я слышал о том, что мир развивается внутри различных временных циклов и допускаю, что некоторые климатические аномалии находятся в рамках некоторых циклов. Не преложно то, что на земле еще никогда не жило столько народу и никогда уровень развития цивилизации не был так высок, т.е, так обременителен для природы. Циклы сами по себе, а упомянутый мною фактор развития является самодостаточным без привязки к чему бы то ни было.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 slava 17.08.2010 01:10 #8
choco Не знаю, что и ответить на ваш второй пост. У вас есть голова на плечах,-смотрит е умеренные каналы и читайте умеренные газеты, фильтруйте по степени истеричности интернет и все будет в порядке. Довод о том, что мы все умрем в отведенные сроки, убил меня наповал. Не думали ли вы о никчемности для вас каких-либо обсуждений на форуме,-ведь это ни на секунду не продлевает срок вашей жизни).
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Кариатида 17.08.2010 09:31 #9
Цитирую slava:
Про телевизор упоминание совсем детское какое-то.

Ха
На тот момент мне было от 4 до 8 лет - это моё детство, да газет не читала, телек смотрела, слушала взрослых и запоминала...
Сейчас интернет пестрит инфой о конце света, потопах и засухах, ну а чем ещё людей привлечь к каналам новостей? Людям же подавай горячие новости о смерти и крови! Происшествиях, ураганах, да ещё и о земных каких-то циклахю
Может ещё версию с инопланетянинам и обсудим? ;-)
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 denn007 17.08.2010 22:03 #10
Ребята, Кировскую область ураганный ветер пощадил. В Кирове к нему серьёзно готовились, оказалось - зря, к счастью. Лучше уж так, чем не быть готовым. Угроза была вполне реальной.
Теперь ждём дождя тихого, на сутки, чтобы локализованные пожары насовсем потушил.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 denn007 17.08.2010 22:08 #11
Цитирую choco:
Кстати, чем "современнее" и "цивилизованнее" становится человек, тем слабее становится его нервная система и психическая устойчивость. Тем более истеричны новости, повсюду аномальности, коллапсы, кризисы, кругом враги... Даже погода уже враг. Холодно - плохо, жарко - плохо, дождь - плохо, сухо - плохо. А всё почему - потому что Природа не учитывает, видите ли, его личные пожелания, а он, видите ли, не готов принимать это как данность и приспосабливаться. Не знаю, почему такие люди пошли. Психологически это практически дети, не выросшие, а просто испортившиеся, дурные дети...


Золотые слова choco! Сегодня я например уже слышал от тех, кто вчера ещё жару проклинал, что сегодня холодно, замёрзли все просто... при +18 ! И никак-то природа комфорта человеку не обеспечит!!! Разве что внутрь принять две по сто сорокоградусной : и уже ни жара, ни холод не страшны.