Добро пожаловать на страничку новостей города Яранска Карта сайтаКонтактыЧаВО (FAQ)

(6 Голосов)

altПо городу ходят слухи о скорой смене редактора газеты "Отечество". Говорят, что чиновники города пообещали главному редактору "Отечества" В.Г.Сырчину "асимметричный ответ" в случае, если в газете будут появляться публикации на тему их деятельности.

 

Поводом для гнева народных избранников стала публикация ряда статей. В этой статье описывались злоупотребления в администрации Яранского района, к которым причастны чиновники администрации города и Депутаты районной думы. Редакция пообещала продолжить тему злоупотреблений в следующих номерах газеты.

"Местная власть настолько уверена в своей непогрешимости, что всякая критика в ее адрес вызывает не то, чтобы истерику - она вгоняет ее в состояние "броуновского движения". Методы защиты от критики у наших чиновников - как в фильме "Бригада": придя в редакцию, депутаты по-простому сообщили мне как главному редактору, что в случае продолжения темы будут предприняты "асимметричные действия". Таких методов полемики я что-то не припомню со времен "лихих девяностых", - пишет Владимир Григорьевич. - Не знаю, какую статью имели ввиду депутаты, говоря об "асимметричных действиях" - 213-ю УК РФ (хулиганство) или, может, 116-ю того же Кодекса (побои), но в любом случае подразумевалась далеко не газетная статья в порядке продолжения темы".

Отметим, что действия чиновников могут быть расценены как воспрепятствование законной деятельности журналистов. Такие поступки в России считаются преступными, и ответственность за них предусмотрена статьей 144 УК РФ. "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года", - говорится в кодексе.
alt
Это всё смешно, конечно, но в этом есть и доля правды ...
В газете начали писать про незаконную и неправильную продажу муниципальных "владений"... вызвали Сырчина в Киров...сказали на пенсию идти..и спросили у Чесноковой кого ей надо...Без всякого конкурса и т.п. Подробнее у работников они в шоке от истории и думают о крахе газеты, если назначат Хвостанцеву..она пока и.о.

Комментарии

0 Александр Денисов 11.10.2010 20:00 #1
Интересная публикация. Автор много знает, даже, признаюсь, больше, чем мне например известно, хотя и работаю в редакции. Но странно, что всё звучит как предположение. Всё уже свершилось. И Сырчин волею департамента отправлен на пенсию с 1 сентября, и Хвостанцева уже не ио, а главная редакторша. Прочитала при этом нам письмецо от главы департамента, где русским по белому писано, что её как редактора поддерживают все в районе: депутаты, руководство, общественность и коллектив редакции. Это, наверное, чтобы посмеяться над нами было написано.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
+1 Кариатида 11.10.2010 21:55 #2
И до Вас добрались...
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
+1 Александр Денисов 12.10.2010 09:16 #3
Цитирую Кариатида:
И до Вас добрались...

Ох, добрались...Мы ничем не отличаемся от других яранских предприятий и учреждений, почти везде творится одно и то же. Это как эксперимент: выживут или нет? И тех, кто руководит сегодня (районом, департаментом) любой результат устроит. Газета районная им нужна не как необходимый населению, самый близкий народный источник информации, а как средство пропаганды, метод воздействия на сознание читателей. Им, думаю, даже не важно теперь будут ли её выписывать. Если подписка пойдёт на спад, они просто так "районку" будут по ящикам разносить, как какое-нибудь рекламное издание - деньги на это у областной власти найдутся. Одно то, что люди на руководящую работу назначаются не по профессиональны м качествам, а в ход идут совершенно иные принципы "подбора кадров" - о многом уже говорит.
Наверное, можно при этом не обращать внимания на то, что творится, - просто заниматься своим делом как ты это умеешь, душой-то не кривить.
Плетью обуха не перешибёшь конечно, но при этом хотя бы можно человеком-то оставаться.
А хорошим это всё, разумеется, не закончится.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Аника 12.10.2010 10:24 #4
а после "триумфального" ухода Чесноковой нельзя обратно редактора вернуть?
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Работяга 12.10.2010 12:27 #5
Похожа вторая страница по материалу и теме на филиал газеты "Кировская правда"...

Одни новости про Киров и Правительство области :o
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Александр Денисов 12.10.2010 18:48 #6
Цитирую Аника:
а после "триумфального" ухода Чесноковой нельзя обратно редактора вернуть?


Увы, Чеснокова скорее всего была лишь "орудием" в руках Бибикова. Ей-то совсем ни к чему было редактора снимать, она всё равно уже уходить собиралась в область на повышение, (да её особо никто в газете и не критиковал, не обличал ни в чём), а вот другу и соратнику напоследок помогла, чтобы про его делишки в газете больше не писали, а писали только про великие дела, - выборы к тому же на носу, которые можно и проиграть, а можно и выиграть - много зависит от того о чём в эту пору газета населению расскажет.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Александр Денисов 12.10.2010 18:50 #7
Цитирую Сергей Горяев:
Похожа вторая страница по материалу и теме на филиал газеты "Кировская правда"...

Одни новости про Киров и Правительство области :o


Сергей, мы ж областное учреждение, хотя и автономное (АУ), так что выполняем госзаказ.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Носкова Людмила 12.10.2010 18:51 #8
За всё надо платить, за многое - расплачиваться. .. Увы!
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Носкова Людмила 12.10.2010 19:01 #9
В интернет-версии газеты "Отечество" прочитала следующее: "Лучшая реклама - это, конечно реклама в «Отечестве». Наш народ купит всё и всё продаст!" Небезынтересно узнать автора такого "перла"!"Автора !"- говаривали встарь. Какое неуважение к людям! Я люблю языковую игру, по-научному - логоэпистему, но игру, а не унижение! Такого рода шутки неуместны.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Александр Денисов 12.10.2010 19:19 #10
НЕ, ну автор этого перла я, Людмила, правда писал его почти не задумываясь, как-то пришло вдруг и всё ... просто вспомнил фразу Паниковского. Оскорбительно звучит? А в чём оскорбление-то? в слове ВСЁ? Надо было написать ВАС, как в "Золотом телёнке"?
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Носкова Людмила 12.10.2010 19:31 #11
Александр, как это на вас непохоже! С вашим чутьем на настоящие стихи, на чудо-цитаты, на серьезную подготовку вашей полосы...Мне-то видится здесь двойственность смысла в том, что наш народ всё продаст? В рязановском "Гараже" это было красиво, с настоящим юмором подано, что он за "машину родину продал". В данном слогане двусмысленность нехороша. Надеюсь, вы согласны?
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Александр Денисов 12.10.2010 19:34 #12
Что ж и на САШУХУ БЫВАЕТ ПРОРУХА :-)

Постараюсь исправиться
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Носкова Людмила 12.10.2010 19:37 #13
Александр, Вы - хороший и умный!
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Александр Денисов 12.10.2010 19:58 #14
Что Вы, Людмила!

Это я только прикидываюсь хорошеньким

:diablo:
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Aleks 13.10.2010 00:59 #15
Александр, похоже Вы мечтали занять место редактора, а не вышло? А то что в газете появились статьи о которых здесь упоминается - это всего лишь мелкая, грязная политика, и всего. Где правда? Вы её знаете? Я только догадываюсь.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Александр Денисов 13.10.2010 08:48 #16
да Aleks, не только хотел быть редактором, но и был к этому даже готов. Однако глава департамента сказала: "А кто Вы такой? Я Вас впервые вижу". Не проявил себя, понимаете, как это следовало бы, вот и не стал редактором. Я ж всю жизнь занимался только тем, что тексты в газету писал, о политике, тем более грязной, и речи нет.
А в статьях, которые тут упоминаются. Почему "политика грязная"? Там была действительная ситуация описана... Конечно случай лишь один пример нечистоплотност и местной администрации, но говорит, пожалуй о многом. А правда в том, что подобные публикации в местной газете опубликовать неимоверно сложно. В этом случае помог делу лишь пробивной характер и опыт их автора, журналиста В.С. Аганина. Что тут сказать? Вы то от нас чего ждёте? Чистой политики? Какой правды?
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Работяга 13.10.2010 16:57 #17
Цитирую Александр Денисов:
Цитирую Сергей Горяев:
Похожа вторая страница по материалу и теме на филиал газеты "Кировская правда"...

Одни новости про Киров и Правительство области :o


Сергей, мы ж областное учреждение, хотя и автономное (АУ), так что выполняем госзаказ.


Александр! А людям в Яранске нужен муниципальный разворот :-), но не заказ...:sad:
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Александр Денисов 14.10.2010 19:37 #18
Сергей, тогда людям надо учредить свою муниципальную газету. И разворачиваться там. Как Вы на это смотрите?

А эту учредил департамент информационной работы Кировской области.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
+2 Александр Денисов 22.10.2010 17:32 #19
Вашего Денисова сегодня вызвали на ковёр сразу два редактора: прошлый и нынешний. Оказалось, что одна из них прочла эту темку на сайте, ну и ей это дело не понравилось. Кстати, бывший редактор В.Г. Сырчин сказал, что никогда речей, как та, что приведена в новости о смене редакторов он не произносил, а такие слова как "броуновского" ( движения") и "ассиметричные" (действия") вообше не употребляет ни в письме ни в разговорной речи.
Нынешняя редакторша свела разговор со мною к двум тезисам: 1)не надо выносить сор из избы и 2)если мне команда её не нравится, то зачем же я от зарплаты до сих пор не отказался?
Идиотский в общем получился разговор. Ничего другого я и не ждал, конечно.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
+1 choco 22.10.2010 20:52 #20
Александр, так сказать - получили симметричный ответ за асимметричные броуновские телодвижения :)

Да Вы, батенька, революционер... :)
Жаль, масштаб бы пошире...
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Александр Денисов 23.10.2010 17:12 #21
точно, choco, - ответ на редкость симметричный

А вот революционером меня ещё никто не называл

Просто, если уж чего не люблю, так никто и не заставит.

Главная редакторша со своими заявлениями пусть идёт..... газету приватизирует сначала, а пока она настоль же её, как и моя, и на работу меня нанимала тоже не она, чтобы зарплатой попрекать.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Работяга 03.11.2010 13:10 #22
Цитирую Александр Денисов:
Сергей, тогда людям надо учредить свою муниципальную газету. И разворачиваться там. Как Вы на это смотрите?

А эту учредил департамент информационной работы Кировской области.


Вот такие новости про перспективы газеты :oops:

Тираж печатных изданий в США падает уже не первый год, а прибыли от размещения рекламы постепенно перекочевывают к онлайн-изданиям .
«Многие газеты и журналы в стране попали в похожую ситуацию — они никак не могут бороться с массовой миграцией читателей из офлайна в онлайн, а также с растущими издержками.
Главной проблемой при этом является именно размещение рекламы — она могла бы спасти газеты даже в самые сложные периоды, однако бумага становится все менее востребованным рекламным носителем», — считает аналитик Poynter Institute Рик Эдмондс. Бедственное положение сектора подтверждает и свежая статистика от Бюро по контролю за тиражами: за последние шесть месяцев совокупный тираж американских газет сократился на 5%.

Газета стала рупором областной и муниципальной исполнительной власти,
а отнюдь не "НАРОДНОЙ газетой Земли Яранской".
При этом бюджетные деньги тратятся и на содержание власти, и на рассказы про ее достижения - неплохо устроились господа с информдепартаме нта :diablo: