Осудили, но виновность отменили. А если не виновен — отпустите!

42Все вокруг меняется, даже в уголовном законодательстве. Вот казалось бы наказывали домашних дебоширов. А теперь нет, не за что оказалось их наказывать. Вот если убьют, тогда и приходите, тогда и посадят кухонного бойца. А пока пусть потешится, кулаками помахает перед родственными лицами. Да по горбу им, да по сопатке, по сопатке… Даже если и в прошлом году подобное деяние совершил, то наказание признают… недействительным!

Яранский районный суд на днях рассмотрел ходатайство осужденного А-ва В.Д. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка № 44 Яранского судебного района от 12 января 2017 года в связи с внесением изменений в Уголовный кодекс РФ.

По приговору мирового судьи судебного участка Яранского судебного района от 12 января 2017 года А-ов В.Д. осужден к обязательным работа на 200 часов. В своем ходатайстве осужденный А-ов В.Д. просил пересмотреть вышеуказанный приговор в связи с внесением изменений в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом № 8-ФЗ от 07.02.2017 года.

Суд, заслушав А-ва В.Д., изучив материалы дела, выслушав мнение прокурора, пришел к следующему выводу: «Согласно ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющим судимость».

Федеральным законом № 8-ФЗ от 07.02.2017 года были декриминализированы действия лиц, которые привлекались к ответственности за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ  в отношении близких родственников.

Вывод: А-ва В.Д. освободить от наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Яранского судебного района Кировской области от 12 января 2017 года и снять с него судимость.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.