Добро пожаловать на страничку новостей города Яранска Карта сайтаКонтактыЧаВО (FAQ)

(2 Голосов)

altЯранск может остаться без медсестер и фельдшеров. Второй год филиал кировского медицинского колледжа не ведет набор студентов. Решение о его закрытии было принято областным Департаментом здравоохранения.

Этим летом двери приемной комиссии в Яранском медучилище вряд ли откроются. С прошлого года здесь не ведут набор абитуриентов. В следующем филиал кировского колледжа выпустит последних медсестер и фельдшеров. На этом в 80-тилетней истории учреждения будет поставлена точка.

ЛЮДМИЛА КОМОРКИНА, ДИРЕКТОР ЯРАНСКОГО ФИЛИАЛА ГОУ СПО "КИРОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ": «Область испытывает недостаток медсестер».

Закрытие медучилища в ЯранскеДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас реальная потребность- около 200 человек в год, при этом обучать 800 мы не видим никакого смысла».

Малокомплектность групп, добавляют в Департаменте здравоохранения, еще один аргумент в пользу закрытия училища. Из 6-ти филиалов по всей области останутся три: в Кирове, Уржуме и Котельниче.

Закрытия ждут Омутнинский, Санчурский, Советский и Яранский медучилища. В последнем за годы работы накопили огромный образовательный опыт. В классах с фантомами, медоборудованием и лекарственными препаратами ежегодно обучались около 350 человек. Сама же практика для студентов в больницах начиналась с 1 курса.
По мнению нынешних выпускников, с закрытием колледжа учиться в Яранске будет негде.

АНАСТАСИЯ ЛЕБЕДЕВА - СТУДЕНТКА 5 КУРСА ЯРАНСКОГО ФИЛИАЛА ГОУ СПО "КИРОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ": «Очень жаль, училище дает прекрасные знания, к нам приезжают учиться даже из соседних регионов».
 
После окончания техникума пятикурсницы Анастасия и Ксения планируют работать в Яранской районной больнице. Несмотря на модернизацию ЦРБ, не спорят медики, нехватка Закрытие медучилища в Яранскеперсонала, в основном, среднего звена, с каждым годом чувствуется особо остро.

НАДЕЖДА ИГНАТЬЕВА - психолог : очень жаль, что закрывается, планов много было.


НАТАЛЬЯ КИСЕЛЕВА - СТАРШАЯ МЕДСЕСТРА ХИРУРГИЧЕСКОГО, РЕАНИМАЦИОННОГО И ПРИЕМНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЯРАНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Молодежь из города уезжает, поэтому мы уже начинаем испытывать дефицит медсестер».

СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВ – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Врачебный "голод кадров" на языке медиков звучит как диагноз. На сегодняшний день не только в Яранском районе, но и во всей юго-западной зоне Кировской области треть медперсонала - это люди предпенсионного и пенсионного возраста. Привлекать специалистов из других районов региона, как подсчитали эксперты, не выгодно. А потому, в случае закрытия яранского филиала кировского медицинского колледжа, лечить больных будет просто некому».

Закрытие медучилища в ЯранскеНа защиту техникума встали районные власти и депутаты. Активисты в начале мая направили губернатору области резолюцию с предложением перепрофилировать учебное заведение, организовав платные курсы массажа для местных жителей, сиделок, обучение правил оказания первой медпомощи и подготовку фельдшеров из медсестер и акушеров.
СЕРГЕЙ ПОЛУШИН - ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Можно открыть новые платные специальности, кроме того, наша местная администрация хочет принять участие в частичном софинансировании медучилища».

"Сестра - это "ноги больного", "глаза слепого", - эти слова Вирджинии Хендерсон - в своей учебе студенты брали за правило. Кто станет "устами тех, кто слишком слаб, чтобы говорить", - продолжают цитату выпускники Яранского медучилища? На этот вопрос, скорее всего, уже не будет ответа.

Посмотреть видео "Закрытие медучилища в Яранске" Вести Киров

Сайт Яранского медицинского училища: http://yaransk.net/organisation/jamu.html

Комментарии

0 Ульянов Александр 15.06.2011 08:42 #1
Хорошо когда жена в своё время закончила Яранское медицинское училище! Никаких проблем (не сглазить) с лечением. А вот попробуй-ка сегодня полечиться в муниципальной местной больнице с её платными услугами! Медицина «штаны» снимет…. Пока не поздно – нужно самому начинать изучать все наши болезни и их лечение. Хорошо, что есть Интернет, только вот не у всех…. А то может получиться, как в старом советском анекдоте, который в наше время становится уже басней на платную медицину и не информированнос ть населения на эту тему:

ПРО ЧУКОТСКУЮ
МЕДИЦИНУ
Чукча, охотясь на медведя,
Травму производственну ю получил:
Глаза его –
По сторонам лишь стали видеть,
Что впереди – ничего не видит.
(Медведь –
Слегка своею лапою его задел –
Сражённый пулей, когда падал).
Приехал Фельдшер – помощь оказал.
Сказал: На переносицу –
Яйцо положить нужно, – и уехал….
– Ну, как там мой больной?
– Поинтересовался Фельдшер,
Когда приехал к больному вновь….
– Скончался. Незнаем почему?
– Сородичи ответили ему.
– Яйцо – смогли мы оттянуть его –
Всего – до подбородка….
А. Ульянов.
15.06.2011.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Господин 420 15.06.2011 11:25 #2
В районе довольно прилично безработных по профессии медсестра-фельд шер... Кстати депутат Заксобрания намерен пиарить себя на бедах училища еще лет 5-10?!
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Сергей 15.06.2011 13:28 #3
Хорошо когда в Уржуме есть водочный завод и налоги, поэтому есть и мед.училище.С таким ультиматумом выступил ген.директор перед властью, будет мед училище - будут налоги в бюджет, не будет мед. сменим юр.адрес. А у нас козырять не чем.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Ульянов Александр 15.06.2011 15:42 #4
Закрытие медучилища в ЯранскеНа защиту техникума встали районные власти и депутаты. Активисты в начале мая направили губернатору области резолюцию с предложением перепрофилирова ть учебное заведение, организовав платные курсы массажа для местных жителей, сиделок, обучение правил оказания первой медпомощи и подготовку фельдшеров из медсестер и акушеров.
СЕРГЕЙ ПОЛУШИН - ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГ О СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Можно открыть новые платные специальности, кроме того, наша местная администрация хочет принять участие в частичном софинансировани и медучилища».

Никакой практической конкретики выше! Но наши власть имущие и народные избранники пиариться умеют! Всё только для своих избирателей и больше никому! Но всё-таки они, по-видимому, стараются и для себя. Возможно, и у них – защитников наших, тоже, когда ни будь появиться необходимость – в сиделках, платных массажистах, умение самим оказывать первую доврачебную помощь, иметь другие платные специальности. Не вечно же они будут сидеть, занимая места во властных кабинетах и заниматься демагогией, делая вид что – работают на благо своих избирателей, изобретая всякие резолюции с предложениями и велосипеды? Некоторые депутаты-активи сты говорят: что и денег им даже не платят за их депутатскую работу. Но почему-то все – так упорно лезут в это депутатство? Может там мёдом намазано?
А. Ульянов.
15.06.2011.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Владимир Логинов 15.06.2011 18:24 #5
В середине апреля депутат ЗакСобрания Полушин С.С. обратился с письмом к губернатору с просьбой сохранить медучилище. В ответе было сказано, что медучилище закрывают по причине больших затрат на содержание одного студента. 29 апреля Депутаты районной Думы приняли обращение к губернатору области и председателю ЗакСобрания с просьбой возобновить набор студентов в медучилище, а также направили текст данного обращения депутатам районных Дум Тужинского, Санчурского, Кикнурского и Пижанского районов с предложением поддержать это обращение. Данное обращение уже поддержали тужинцы и кикнурцы. Все эти документы направлены в адрес губернатора и председателя Заксобрания. В начале мая глава района направил письма в адрес местных отделений партий: КПРФ, ЛДПР, СР, ЕР, которые обратились к своим депутатам в Гос Думе. Результат пока неизвестен. 02 июня на рабочей встрече главы района с губернатором также обсуждался вопрос о сохранении медучилища. При этом были представлены конкретные расчеты по снижению затрат на содержание одного студента и доведения их до приемлемого уровня. Однако выяснилось что затраты на студента не были единственной причиной закрытия медучилища. Это еще и низкая успеваемость студентов (троешники) и перенасыщенност ь рынка труда средним мед персоналом. По результатам встречи району было предложено подготовить предложения по присоединению медучилища к Технологическом у техникуму, а департаменту образования проработать такую возможность. На 25 июня КПРФ наметило проведение митинга в знак протеста по закрытию медучилища. Т.е. вопрос открыт.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Критик 15.06.2011 20:39 #6
Господин Логинов, к чему все это, я имею ввиду что вопрос о закрытии медучилища открыт?! Ведь в район пришла бумага о том, что однозначно наверху все решено о закрытии...
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Владимир Логинов 15.06.2011 21:41 #7
Цитирую Критик:
Господин Логинов, к чему все это, я имею ввиду что вопрос о закрытии медучилища открыт?! Ведь в район пришла бумага о том, что однозначно наверху все решено о закрытии...

Какой-либо бумаги о закрытии медучилища нет и соответственно в район не приходило. Есть прошлогодняя бумага о приостановлении набора студентов. А это не одно и тоже, следовательно, точку ставить рано. Да и то, что за медучилище надо побороться, это не только мое личное мнение - это мнение всех депутатов районной Думы.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 АлексейSMT 16.06.2011 00:51 #8
Цитирую Владимир Логинов:
...есть прошлогодняя бумага о приостановлении набора студентов. А это не одно и тоже, следовательно, точку ставить рано. Да и то, что за медучилище надо побороться, это не только мое личное мнение - это мнение всех депутатов районной Думы.

Сначала приостановление , затем закрытие по причине невостребованно сти, а после уже и та самая точка.Небольшая такая, но чёткая и точная, поставленная с инженерной точностью, да так, что и штрихом то не замажешь. Ну разве не так?
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Господин 420 16.06.2011 09:35 #9
Так для района в менее чем 29999 человек и одного мед-тех-агро-те хнаря хватает за глаза?!
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Господин 420 16.06.2011 09:37 #10
Другим, санчурцам и пижанцам, все равно: Йошкар-Ола и Советск у них рядом... :-?
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Ульянов Александр 16.06.2011 12:45 #11
0 Сергей15.06.201 1 13:28#3
«Хорошо когда в Уржуме есть водочный завод и налоги, поэтому есть и мед.училище.С таким ультиматумом выступил ген.директор перед властью, будет мед училище - будут налоги в бюджет, не будет мед. сменим юр.адрес. А у нас козырять не чем».

Хорошо – когда есть сильные руководители в Уржуме, которые умеют козырять! У нас же могут только – клянчить, просить и унижаться….

0 Владимир Логинов15.06.20 11 18:24#5
«В середине апреля депутат ЗакСобрания Полушин С.С. обратился с письмом к губернатору с просьбой сохранить медучилище. 29 апреля Депутаты районной Думы приняли обращение к губернатору области и председателю ЗакСобрания с просьбой возобновить набор студентов в медучилище, а также направили текст данного обращения депутатам районных Дум Тужинского, Санчурского, Кикнурского и Пижанского районов с предложением поддержать это обращение. Данное обращение уже поддержали тужинцы и кикнурцы. Все эти документы направлены в адрес губернатора и председателя Заксобрания. В начале мая глава района направил письма в адрес местных отделений партий: КПРФ, ЛДПР, СР, ЕР, которые обратились к своим депутатам в Гос Думе. 02 июня на рабочей встрече главы района с губернатором также обсуждался вопрос о сохранении медучилища. При этом были представлены конкретные расчеты по снижению затрат на содержание одного студента и доведения их до приемлемого уровня. Однако выяснилось что затраты на студента не были единственной причиной закрытия медучилища. Это еще и низкая успеваемость студентов (троешники) и перенасыщенност ь рынка труда средним мед персоналом. По результатам встречи району было предложено подготовить предложения по присоединению медучилища к Технологическом у техникуму, а департаменту образования проработать такую возможность. На 25 июня КПРФ наметило проведение митинга в знак протеста по закрытию медучилища. Т.е. вопрос открыт».

Хорошо тому Району, где избранная Власть – сама умеет думать и жёсткие решенья принимать на пользу дела!У нас же – говорить, писать и обращаться выше - только могут. Ну – и митинги под одеялом собирать – никто чтоб не услышал шепот….

Владимир Логинов15.06.20 11 21:41#7
«Какой-либо бумаги о закрытии медучилища нет и соответственно в район не приходило. Есть прошлогодняя бумага о приостановлении набора студентов. А это не одно и тоже, следовательно, точку ставить рано. Да и то, что за медучилище надо побороться, это не только мое личное мнение - это мнение всех депутатов районной Думы»

Ждать когда придут бумаги – начальников вышестоящих, и мнения всякие личные высказывать свои; ставить точки, борясь за избирателей своих для вида – куда всё это проще делать, чтобы – действительно работать и решать проблемы все…. На самом деле ведь идёт борьба – чиновников между собой за Власть и Кресло? Похоже – ПОРЯДОК в РАЙОНЕ может навести – товарищ Сталин новый только….
А. Ульянов.
16.06.2011.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Господин 420 21.06.2011 23:07 #12
Можно путина пригласить для разгону ;-)
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Ульянов Александр 22.06.2011 07:29 #13
Цитирую Господин 420:
Можно путина пригласить для разгону ;-)


Алябышка с дубиной лучше будет :diablo:
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Ульянов Александр 22.06.2011 11:02 #14
Сегодня опять случайно встретил на улице бабушку (уже писал здесь на форуме в теме: «К барьеру!»). Говорит, что некоторые жильцы дома, где она проживает – заплатили ООО «ЦРП г. Яранска» корректировку за отопление за 2010 год, а у неё нет денег! Неужели никаким ПРОКУРОРАМ неинтересно как процветает у нас в Яранске это мародёрство? Или все они повязаны одной «верёвкой» с ООО и администрацией?
А. Ульянов.
22.06.2011.
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Господин 420 23.06.2011 13:08 #15
так эта квитанция была первоАПРЕЛЬской шуткой :o
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Господин 420 23.06.2011 13:10 #16
или АПРЕЛЬ взял последнюю моду с КОММУНЭНЕРГОтик ов? :sad:
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Господин 420 30.06.2011 12:59 #17
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГ О СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Можно открыть новые платные специальности, кроме того, наша местная администрация хочет принять участие в частичном софинансировани и медучилища».

депутат-пенсион ер уже хапает из областного бюджета ежемесячно 10 тыс. рэ. (в год 120 тыс. рэ.) плюс пенсия от полиции,
а народу предлагает платно учить детей???
сфоло...чь еще тот
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Критик 05.07.2011 22:41 #18
А сам что-ли плохо живешь?! Депутатствуешь, имеешь за границей недвижимость... Что пахана своего обсуждать?!
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Господин 420 06.07.2011 08:42 #19
Когда вся стая полетела зимовать на юг, одна маленькая, но гордая птичка сказала: - Лично я полечу прямо на солнце! И она стала подниматься все выше и выше, но очень скоро обожгла себе крылья и упала на самое дно самого глубокого ущелья.
Так выпьем же за то, чтобы никто из нас, как бы высоко он не летал, никогда не отрывался бы от коллектива!

"птичку жалко" :D
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Критик 06.07.2011 09:56 #20
Цитатор Горяев, он и в Африке Горяев!!! Очень знакомо, своих слов нет, одни цитаты...
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Господин 420 06.07.2011 12:22 #21
Цитирую Критик:
Очень знакомо, своих слов нет, одни цитаты...



читай между строк, умник :D
слова были до нашего рождения, т. е. не наши ;-)
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Господин 420 20.07.2011 08:56 #22
С комментариями относительно обращения Яранской районной Думы к Председателю ОЗС о сохранении Яранского филиала ГОУ СПО «Кировский медицинский колледж» перед социальным комитетом выступил глава департамента здравоохранения Д.А.Матвеев. Его убедительные доводы относительно необходимости закрытия в области пяти подобных учреждений возражений у депутатов не вызвали. Так вот "ратует" за народные интересы депутат Полушин (Яранский избирательный округ № 12).
Цитировать | Пожаловаться на комментарий

Добавить комментарий

Перед отправкой комментария вы подтверждаете, что:
1.Несёте полную ответственность за содержание комментария.
2.Комментарий не содержит клеветническую, оскорбительную, расистскую, угрожающую или непристойную информацию, которая может послужить причиной уголовной или гражданской ответственности
3.Комментарий не содержит мат в прямой или косвенной форме, а так же ссылок на сторонние ресурсы, если ссылки не относятся к обсуждаемой статье