Маршруты яранские, маршруты центральные… Автобус пока ещё ходит

avtoseloГазета «Народный вестник Вятки» обозначила проблему непостоянности пассажирских перевозок внутри родного Советского района: «На городских маршрутах бывают перебои с автобусами, и людям часто приходится добираться до нужного им места пешком или на такси. Но чтобы несколько дней подряд не ходили городские автобусы — такого еще не было! С 6 июля автобусы перестали ходить по маршрутам Советск - Лесозавод, Музей - Пристань, прекратилось автобусное сообщение по маршруту Советск - Ильинск.

Даже если нет одного-двух рейсов по расписанию — это уже большие неудобства для школьников, студентов, рабочих, пенсионеров, а когда автобусов нет уже пять дней подряд, то это уже вредительство, иначе не скажешь».

В Яранске ситуация с пассажироперевозками медленно карабкается в сторону той же самой, что и в бывшей слободе Кукарке Яранского уезда. Некоторые маршруты, судя по депутатскому запросу, который рассматривался на июньском заседании районной Думы, так же прекратили свое существование:

«Депутатский запрос».

— Уважаемый Владимир Алексеевич!

Из устных обращений садоводов «Бакуловское садоводческое товарищество № 1», «Бакуловское садоводческое товарищество № 2», «Бакуловское садоводческое товарищество № 3» стало известно, что в связи с сокращением рейсов автобуса № 1 г. Яранска, который ежегодно в летнее время осуществлял заезд в вышеуказанные товарищества по пути следования на конечную остановку, добираться до садоводческих обществ стало крайне проблематично, особенно пенсионерам и малоимущим садоводам, не имеющим собственного транспорта. В связи с этим садоводы крайне возмущены бездействием руководства района и города, так как им приходится пешком подниматься в Бакуловскую гору, а после садоводческих работ спускаться до ближайшей остановки автобуса Яранск – Знаменка – Яранск. Для большинства садоводов эти участки являются единственным средством для выращивания овощей. Данное попустительство может привести к тому, что эти садоводческие товарищества будут заброшены. Наглядные примеры с садоводческими обществами в г. Яранске уже есть.

Выйти из создавшейся ситуации предлагаю следующим образом:

1. Внести в маршрут автобуса Яранск – Знаменка – Яранск остановку Бакуловские дачи, которая имеется в наличии в районе бывшей заправочной станции Яранской автоколонны четыре раза в день, кроме понедельника и среды, в 7-00 и 16-00 из Яранска в Знаменку, в 12-30 и 18-30 из Знаменки в Яранск. Это обусловлено тем, что во всех трех садоводческих товариществах снабжение водой для полива осуществляется ежедневно, кроме понедельника и среды с 7-00 до 12-00 и с 16-00 до 19-00.

2. Внести в маршрут автобуса Яранск – Шахунья и Шахунья – Яранск вышеуказанную остановку Бакуловские дачи по требованию ежедневно на все рейсы.

Данные изменения внести на летнее время с мая по сентябрь включительно ежегодно».

(обращение депутата Яранской районной Думы Паршакова Н.В. к главе Яранского района Логинову Владимиру Алексеевичу)

И ещё: «По данным Кировстата, в январе и феврале 2017 года объем перевозок пассажиров автобусным транспортом по маршрутам общего пользования составил 98,2 процента к соответствующему периоду 2016 года, а пассажирооборот автобусного транспорта по маршрутам общего пользования (тыс. пасс.-км) составил 96,2 процента».

На снимке: сельский автобус. Фото Антона Рейгасс.

При этом Яранский район платит немалые деньги для того, чтобы автобусы по внутрирайонным маршрутам по прежнему ходили. Вот строка статистики за минувший год: «В 2016 году МУП «Яранское ПАТП» предоставлено субсидий на компенсацию части затрат от перевозки пассажиров по пригородному транспорту за счет районного бюджета 2790,0 т. руб.».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.