Мошенник в Яранске обманул пенсионный фонд

moshennik-vymaВ мировом суде Яранского судебного участка рассмотрено дело в отношении гражданина Б. который совершил мошенничество при получении выплаты в виде федеральной социальной доплаты к пенсии, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Преступление Б. совершено при следующих обстоятельствах: решением Управления ПФР в Яранском районе обвиняемому Б. была установлена пенсия  до достижения 23-летнего возраста, в случае его обучения по очной форме обучения, также была установлена социальная доплата к пенсии, до величины прожиточного минимума.

Б. в яранском Управлении Пенсионного фонда предупредили под роспись, что если обстоятельства изменятся, то он должен безотлагательно известить о таких изменениях Пенсионный фонд РФ.

Обстоятельства изменились спустя всего лишь несколько месяцев со времени назначения выплаты. Б. коварно выполнял оплачиваемую работы в одном из яранских ООО при том достоверно зная, что в случае выполнения такой работы, он должен безотлагательно предупредить об этом территориальный орган Пенсионного Фонда России для приостановления ему выплаты федеральной социальной доплаты к пенсии. Суду стало ясно, что делал это обвиняемый преследуя своей целью незаконное корыстное обогащение. По сути это означало, что, как бы он решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Яранском районе Кировской области. И вот в результате такого преступного умысла он использовал по своему усмотрению 9180 рублей 65 копеек, которые были перечислены ему на счет в качестве социальной выплаты, на которую прав он уже не имел.

Суд приговорил: «Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 159.2 УК РФ, и с учетом положений ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца, с удержанием в доход государства 5% заработка».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.