«Колесо на выстрел». Что явилось причиной трагедии на въезде в центр города?

dtpВчера вечером 20 сентября в Яранске на улице Революции неподалеку от въезда на городской мост и центральную часть города в 16 часов легковой автомобиль ВАЗ 21099 выскочил на встречную полосу где совершил столкновение со встречным грузовичком «Хендай». Самое печальное в том, что водитель ВАЗа погиб на месте происшествия. Как сообщает УГИБДД, водителю погибшему было всего 25 лет.

Вчера в сети появилось сообщение от очевидца происшествия. По его словам «У него (водителя ВАЗа) колесо на выстрел пошло». Сейчас службы безопасности дорожного движения выясняют все обстоятельства произошедшего и прямых ответов на наши вопросы пока нет. Однако, если верить словам очевидца, то не так и трудно предположить что заставило ВАЗ резко выйти на встречную полосу движения. Бывалые водители говорят, что даже при незначительной скорости 60-70 км/час резкий выстрел правого колеса заставляет легковушку кувыркаться под откос дороги, а левого — делает автомобиль неуправляемым и выносит на встречную полосу движения.

Причинами внезапного взрыва колеса могут быть разные обстоятельства: например наезд на торчащую арматуру, в глубокую яму на асфальте и т.д. Остановимся на тех, которые владелец автомобиля все-таки в состоянии предотвратить.

Да, преимущественно шины авто лопаются при попадании одного из колес в глубокую яму на высокой скорости. Также и наезд на инородный острый и прочный предмет может стать причиной разрыва шины. Однако ключевой фактор здесь – высокий скоростной режим, при котором это происходит. Вывод: не стоит злоупотреблять скоростью.

Причиной взрывов колеса может также стать незамеченная владельцем автомашины на шине грыжа или, чего хуже, замеченная, но не устраненная. Чрезмерно перекаченные покрышки тоже могут добавить вероятности их внезапного прокола и резкого выхлопа. Наконец, просто высокий уровень износа резины может привести к тому, что в один момент водитель услышит характерный звук разорвавшейся покрышки.

Это свидетельствует о том, что во избежание таких ситуаций следует ответственно относится к обеспечению должного уровня безопасности своего автомобиля, в частности, следить за состоянием шин, регулярно проверять норму давления в них и не забывать менять их на новые при факте их реального износа, чтобы не подвергать себя и других опасности ДТП.

Соболезнования — семье погибшего. Пожелание всем водителям — будьте крайне внимательны к состоянию автомашины, берегите себя и других людей участников дорожного движения.

на снимке место трагедии, разбитый ВАЗ. фотография из открытого источника в Интернете - скан видеосъемки очевидца события.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.