Комиссия занялась преодолением кризиса в отдельно взятой яранской семье

20141210-profilaktikaВ ходе рассмотрения персональных дел на очередном заседании районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, комиссией вынесено решение о постановке на учет несовершеннолетней, совершившей самовольный уход из дома. Девочка подросток объяснила, что  причиной ухода из дома послужила ссора с мамой.

Отсутствие доверия и взаимопонимания родных людей, равнодушие – это именно те причины, которые могут послужить уходу ребенка из дома. Дети очень восприимчивы к неблагоприятным обстоятельствам жизни, поэтому уход из дома это очень сильная эмоциональная реакция на ситуацию, которая им может показаться безвыходной.                

Комиссией были  приняты меры к преодолению кризисной ситуации, коснувшейся семьи: организована консультация социального педагога и психолога, даны рекомендации  по построению отношений с ребенком. В проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетней и семьей,  усилия  представителей органов и учреждений профилактики должны быть направлены на коррекцию детско родительских отношений и поведения подростка. Также необходимо  дать родителю необходимые знания не только о возрастных особенностях ребенка, но и психологическом состоянии, о путях взаимодействия с ребенком. Необходимо разъяснять взрослым, что ребенок нуждается в поддержке, сочувствии, в возможности личностного самовыражения, не в авторитарном давлении.       

Снят с  профилактического учета один несовершеннолетний в связи с исправлением, межведомственная  программа индивидуальной профилактической работы дала положительный результат. Снята с учета одна семья. Принято решение о продлении индивидуальной профилактической работы с 14 семьями, состоящими на учете.

Следующее  заседание районной межведомственной рабочей группы, куда приглашены родители, совершившие правонарушение в отношении своих несовершеннолетних детей состоится 27 ноября.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.