Яранск: давняя афганская история

hell15 февраля 1989 года последний русский солдат ушёл из Афганистана. Так завершилась десятилетняя война, унёсшая жизни более 15 тысяч жизней советских военнослужащих, большинство из которых были обычными призывниками.

В Яранском районе сегодня проживает примерно 50 ветеранов той войны в Афганистане, войны, окончанию которой через год исполнится 30 лет.

До сих пор мы считали, что потеряли в той войне двух яранских солдат: Игоря Зверева, семья которого проживала в Яранске, похороненного на Вознесенском старом городском кладбище и Александра Черепанова, уроженца деревни Высоковские, похороненного на кладбище села Каракша. Но в этом году стало известно имя ещё одного, третьего солдата, выросшего в Яранске, павшего на земле Афгана, о нём яраничам рассказал в соцсети его однокурсник по Свердловскому горному институту Николай Лапин:

«Детдомовский парень из Яранска. Поступил на геологоразведочный факультет Свердловского горного института в 1977 году. Отлично учился, в совершенстве знал немецкий язык. Лекции писал практически на немецком языке, обладал калиграфическим почерком. Спортсмен по многим видам спорта, особенно любил футбол. Вокруг него чудесным образом собирались дети и собаки, ходил буквально окруженный ими. Очень жизнерадостный и добрый человек. Абсолютный противник алкоголя, табака и сквернословия…

На четвертом курсе бросил институт, с целью пойти в армию, и воевать в Афганистане. Сразу не взяли, поступил в Исовский геологоразведочный техникум. Оттуда был призван в армию. 2 мая 1984 года погиб в Афганистане».

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.