Имя преподобного Матфея Яранского будет прославлено во всей земле российской

matfey makariiРазлетается народная молва о святом имени отца Матфея Яранского. Москва, Краснодар, Санкт-Петербург… — этот список можно продолжать и продолжать. Тянутся люди для поклона Святому Преподобному Матфею Яранскому в наш освященный город Яранск и в другие города и веси земли русской, где сегодня так же есть частицы мощей святого.

В социальной сети ВКонтакте есть постоянная группа, в которой содержится масса информации и свидетельств о молитвенной помощи преподобного Матфея людям в разных их нуждах (https://vk.com/matfey.yaranskiy).

Информация из Яранской епархии рассказывает о еженедельных (по четвергам) богослужениях в Троицком храме города Яранска, в ходе которого совершается акафистное пение у мощей преподобного Матфея. Последнее из них было вчера 8 марта. «На акафисте молилось городское духовенство, многочисленные прихожане и паломники, — сообщается на сайте епархии. — По окончании молебна епископ Яранский и Лузский Паисий приветствовал собравшихся и обратился к прихожанам с просьбой присылать на адрес епархии информацию о помощи преподобного Матфея, т.к. в настоящее время собираются материалы для общецерковного прославления старца».

Слава преподобного Матфея и наш Яранск представляет с доброй стороны, попирая тщетные попытки небольшой группы «доброжелателей» изо всех сил старающихся очернить нелепыми выдумками и распространением откровенной дезинформации в тех же социальных сетях и наш город и его жителей. Бог им судья.

В то же время уже совсем не яраничи, а даже никогда не бывавшие в Яранск, прославляют преподобного Матфея. «Некогда католический священник Иоанн (Флорес), а в настоящее время уже иеромонах Макарий - насельник Донского монастыря и талантливый иконописец является автором нескольких икон преподобного Матфея Яранского. Отец Макарий родом из Аргентины, монашеский постриг принял совсем недавно. http://donskoi.org/content/monasheskij-postrig-v-donskom-monastyre-2

На фотографиях из группы «Преподобный Матфей Яранский» отец Макарий и его иконописные работы.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.