Солнечные картины Ольги Шалаевой заманивают тёплое лето в город Яранск

Ольга Шалаева«Её картины удивительно солнечные и вдохновенные, они восхищают каждого. В своих творениях художница запечатлела необыкновенную красоту Вятского края и любовь к своей малой родине» — такими словами характеризуют яранскую художницу и преподавательницу художественного отделения Яранской школы искусств Ольгу Шалаеву. Яранский краеведческий музей сегодня объявил об открытии в своих залах персональной выставки художницы. Вернисаж уже назвали «настоящим летним», как будто в пику прохладному лету этого года.

 

Ольга Аркадьевна сама обучалась в художественной школе города Яранска, затем окончила художественное училище в Йошкар-Оле, Вятский госуниверситет по специальности «Изобразительное искусство». Однако самые первые уроки начинающей художнице давал конечно прославленный в Яранске живописец Аркадий Александрович Журавлёв. Это он подал добрый пример дочери, заразил её художественным творчеством. Об Аркадии Журавлёве написано не так много, но мы знаем, что в свое время он получил диплом художественно-декоративного отделения Московского университета культуры имени Н. К. Крупской, занимался не только живописью, но и резьбой, чеканкой, гравюрами.

Музей в своем пресс-релизе к открываемой выставки Ольги Шалаевой (Журавлевой) пишет так: «Ольга уже более 20 лет профессионально занимается творчеством: живописью, графикой и другими видами изобразительного искусства. Постоянно принимает участие в городских, областных, региональных и всероссийских выставках. Её работы находятся в частных коллекциях России и многих стран мира.

Работы Ольги Шалаевой узнаваемы, выполнены в своём неповторимом стиле. Они имеют насыщенный цветовой и композиционный строй. Картины очень солнечные, светлые, вызывают радость и восхищают каждого зрителя. В них выражена любовь к своей малой Родине и Вятскому краю. Художница находится в постоянном поиске новых интересных живописных и графических решений, новых стилей исполнения произведений, направлений в искусстве».

Выставки в яранском краеведческом музее, к счастью, перестали быть редкостью. Но каждая знакомит с целым миром творческой мысли наших земляков.

На фотографии из открытых источников картина Ольги Журавлевой «Благовещенская церковь» (2009 год).

Ольга ЖУРАВЛЕВА Благовещенская церковь

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.