Добро пожаловать на страничку новостей города Яранска Карта сайтаКонтактыЧаВО (FAQ)

(4 Голосов)

1 сентября Арбитражный суд Кировской области признал ОАО «Яранский спиртоводочный завод» банкротом и открыл конкурсное производство сроком на 6 месяцев

altНиколай Ганжела призывал "не сгущать краски".
Заявление о признании завода банкротом поступило от Федеральной налоговой службы. Причина - долги предприятия по налогам и другим обязательным платежам (на дату введения наблюдения они составили за 3 месяца более 12 млн 853 тыс. рублей).

Арбитражный суд Кировской области определением от 24 августа 2010 года признал требования ФНС России обоснованными, ввел в отношении предприятия-должника процедуру наблюдения.

Так были признаны обоснованными требования 8 кредиторов на общую сумму более 461 млн 970 тыс. рублей.

А анализ финансового состояния должника позволил сделать вывод о необходимости применения к должнику процедуры конкурсного производства.

Согласно бухгалтерскому балансу на 1 июля 2010 года, кредиторская задолженность СВЗ составляет 293 млн 691 тыс. руб.; внеоборотные активы - 76 млн 656 тыс. руб, оборотные - 313 млн 202 тыс. руб. Долги предприятия перед кредиторами второй очереди отсутствуют, перед кредиторами третьей очереди составляют более 474 млн 824 тыс. рублей.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что Яранский СВЗ не способен удовлетворить требования кредиторов и справиться с обязательными платежами, а значит по закону является несостоятельным (банкротом). По решению суда от 1 сентября 2011 года на предприятии открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

Когда процедура наблюдения была еще только введена, один из собственников завода - Николай Ганжела - призывал ;не сгущать краски; и отмечал, что налоговая обязана подать в суд на взыскание долгов, но так как средств завода с лихвой хватает на погашение обязательств, этот иск ждет та же судьба, что и предыдущий;. Сегодня Николай Семенович дает понять, что вариант развития событий предопределен: продажа активов новому хозяину. При этом его имя Ганжела пока не называет.

Александр Слободин, глава администрации Яранского городского поселения:
Для нас самый желательный вариант развития событий сейчас - не распродажа завода по частям, а приход нового хозяина, который целиком бы выкупил предприятие, наладил на нем производство. Пусть бы даже не спирт, а газировку да воду простую бы разливал... - уже хорошо. Сырья на предприятии сейчас нет. Но оборудование сохранено в целости! Поэтому если придет новый хозяин, особых затрат в оборудование не потребуется. И рабочие кадры тоже есть.

Вера Елькина, www.newsler.ru

Комментарии

0 Rondine 15.09.2011 10:18 #1
Мне так кажется, что долгов бы и не было у завода, если б прежнее руководство работало на совесть (а не на карман): продукция качественная, рынок сбыта стабильный - как нужно было умудриться всё развалить?
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Ульянов Александр 16.09.2011 19:11 #2
Цитата:
«Александр Слободин, глава администрации Яранского городского поселения:
Для нас самый желательный вариант развития событий сейчас - не распродажа завода по частям, а приход нового хозяина, который целиком бы выкупил предприятие, наладил на нем производство. Пусть бы даже не спирт, а газировку да воду простую бы разливал... - уже хорошо. Сырья на предприятии сейчас нет. Но оборудование сохранено в целости! Поэтому если придет новый хозяин, особых затрат в оборудование не потребуется. И рабочие кадры тоже есть».

Кому в нашей стране нужна газировка или простая вода в бутылках? Этим «ходовым» товаром сейчас забиты все магазины во всех российских городах. Разве что наши чиновники будут экспортировать этот товар куда ни будь в Африку? Рассуждать о судьбе спиртового завода и ждать когда придёт новый хозяин, всё выкупит и наладит производство можно бесконечно долго. Только вот оставшимся без работы людям от этого не легче. Уже, наверное, как три года завод не работает?
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Кэтрин 16.09.2011 22:18 #3
НЕ потребуется???? наивные, я не по наслышке знаю, сколько нужно будет вложить в переоборудование.
там только линия во выдуву пластмассовых бутылок от 3 до 10 миллионов стоит...! Конвейер водочной продукции и КМП не переделать под такое! да и где в Яранске вода?? надо пробы делать! одна тыщь 800 и это только начальный этапы!
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Господин 420 23.09.2011 18:50 #4
Цитирую Ульянов Александр:


Кому в нашей стране нужна газировка или простая вода в бутылках? Этим «ходовым» товаром сейчас забиты все магазины во всех российских городах. Разве что наши чиновники будут экспортировать этот товар куда ни будь в Африку?


к чему африку приплел? :fool: в россейских городах уже на воде покупной из супермаркета суп варят :o
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Господин 420 23.09.2011 18:51 #5
Цитирую Кэтрин:
НЕ потребуется???? наивные, я не по наслышке знаю, сколько нужно будет вложить в переоборудование.
там только линия во выдуву пластмассовых бутылок от 3 до 10 миллионов стоит...! Конвейер водочной продукции и КМП не переделать под такое! да и где в Яранске вода?? надо пробы делать! одна тыщь 800 и это только начальный этапы!



так там уже "лямы" крутяться и люди яранские тоже ;-)
Цитировать | Пожаловаться на комментарий
0 Господин 420 23.09.2011 18:55 #6
Цитирую Rondine:
Мне так кажется, что долгов бы и не было у завода, если б прежнее руководство работало на совесть (а не на карман): продукция качественная, рынок сбыта стабильный - как нужно было умудриться всё развалить?


в смысле на совесть - все доходы надо было пустить в строительство пристроя (второго завода) к водочному? и откуда стабильный рынок сбыта - в кировской и так завались заводов, в других регионах свои заводы...
как умудриться развалить - просто захотеть и ВСЕ!
Цитировать | Пожаловаться на комментарий

Добавить комментарий

Перед отправкой комментария вы подтверждаете, что:
1.Несёте полную ответственность за содержание комментария.
2.Комментарий не содержит клеветническую, оскорбительную, расистскую, угрожающую или непристойную информацию, которая может послужить причиной уголовной или гражданской ответственности
3.Комментарий не содержит мат в прямой или косвенной форме, а так же ссылок на сторонние ресурсы, если ссылки не относятся к обсуждаемой статье