Более сотни яраничей погорели на финансовых вкладах

Пирамида

 Более ста вкладчиков было обмануто в Яранском районе с ноября 2009 года. Потребительское общество «Народная финансовая компания «Сбережение» в течение двух лет предоставляло яраничам свои услуги в кредитовании и финансовом посредничестве. Клиентам предлагалось отдавать деньги в управление компании под 32% годовых. По истечению договора, вся сумма, включая проценты, должна была возвращаться вкладчикам. 

— Мною было вложено 150 тыс. рублей сроком на один год. Когда я решила забрать деньги, мне ответили, что нужно обратиться к председателю общества Инне Андреевне Поддубной, которая проживает в Чебоксарах. Инна Андреевна, после каждого звонка, обещала приехать и рассчитаться. В конце концов, её номер оказался заблокирован, а представители в Яранске остались в полной растерянности, — рассказала Ирина Морозова, одна из клиентов НФК «Сбережение». 

Ситуация осложнилась тем, что ПО НФК «Сбережение» юридически зарегистрировано в г. Чебоксарах, а в Яранске был открыт только филиал, который занимался приёмом вкладов. После поисков компании по официальному адресу, оказалось, что они давно оттуда съехали. 

— С середины июня и до августа 2011 года я работала в этой компании бухгалтером, — сказала Анна Бажина, сотрудник НФК «Сбережение» в Яранске. — Они мне ничего не заплатили и не вернули трудовую книжку. Я обратилась в Яранский Суд, но мне ответили, что иск подавать надо только в Чебоксарах. 

Кроме долгов вкладчикам, суммой в несколько миллионов, и зарплаты сотрудникам, чебоксарская компания не выплатила 27 тыс. рублей Яранскому РайПО за аренду помещения, в результате чего последние подали иск в Суд. На сегодняшний день в Яранске заведено несколько судебных дел на НФК «Сбережение». 

— В прошлом году Суд удовлетворил восемь исков на эту компании, и ещё пять в этом. Инна Поддубная неоднократно вызывалась для участия в процессе, но ни одного раза не явилась. Мы призываем граждан не пользоваться услугами подобных организаций. Сейчас филиал НФК «Сбережение» появился в Котельниче, — прокомментировала ситуацию заместитель прокурора Яранского района Галина Слепцова. 

Не смотря на то, что по решению Суда компания обязана рассчитаться с клиентами, Инна Поддубная продолжает скрываться, не желая что-то возвращать. Выходом может стать заведение уголовного дела по факту мошенничества. 

Источник: http://www.davecha.ru/news/Finance/2012/03/10/427501.htm

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.