Как один нереальный поросёнок весь Яранский район взбаламутил

чумаВводная была такая: на одном из личных подворий в деревне Шкаланка умер поросенок, и специалисты Яранской ветстанции, куда позвонил владелец животного, сообщив о своей беде, выехали на место происшествия и провели, нет не расследование, а эпизоотическое обследование. Эпизотическое, это значит связанное с возможностью массового распространения заразных болезней животных на определенной территории.

Предположив, что причиной гибели поросенка может быть африканская чума свиней, ветспециалисты отобрали пробы патматериала с бедного павшего порося, и отправили их в областную ветлабораторию для исследований, которые подтвердили наличие вируса этого коварного заболевания сокращенно именуемого АЧС.

Далее надо было не допустить распространения вируса на другие территории сельхозподворий и участники учений (а это, как вы сразу догадались, были именно учения, в которых и бывают вводные условия для действий специалистов в определенной ситуации) проработали алгоритм проведения предусмотренных в таких случаях ветеринарными правилами противоэпизоотических мероприятий как в условном очаге, так и в угрожаемой зоне и зоне наблюдения.

Подводя итоги этих учений на территории Яранского района главный ветврач региона С. Чучалин сказал: «Хочу поблагодарить всех участников за четкие скоординированные действия во время проведения учений. Отмечу, что эпизоотическая ситуация по опасным заразным болезням животных в России остается напряженной, существует угроза заноса африканской чумы свиней в Кировскую область из соседних регионов. При возникновении очагов опасных заболеваний важно всем службам взаимодействовать оперативно и слаженно, эти умения и навыки как раз и отрабатываются во время подобных межведомственных учений».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.