Шах и мат! В Суне провели турнир памяти шахматиста, родившегося на яранской земле.

шахматыВ Суне провели шахматный турнир посвященный памяти Александра Васильевича Галицкого, врача и великолепного шахматиста, которого современники называли «Шахматным Гейне».

Александр Васильевич — наш земляк, он родился в 1863 году в селе Русские Краи Яранского уезда, в семье потомственного сельского священника Василия Петровича Галицкого. С 1884 года по 1889 год учился на медицинском факультете Казанского университета, а затем в течение почти тридцати работал врачом в Казанской, Вятской и Саратовской губерниях.

За всю насыщенную шахматную жизнь он напечатал 1860 задач по шахматам и свыше тысячи остались неопубликованными. Галицкий никогда не стремился участвовать в соревнованиях, главным он считал популяризацию любимого шахматного искусства, нахождение истины в зарождающейся истории шахматной композиции.

«На произведениях Александра Галицкого можно составить учебно-познавательное пособие и проследить всю историю зарождения и развития шахматной задачи. Каждая его задача содержит парадоксальную, оригинальную идею, выраженную в экономичной, идеальной форме» — оценивают А.В. Галицкого знатоки шахмат.

Нынче исполнился 161 год со дня его рождения, 132 года с его первой победы в международном конкурсе шахматных композиций, 125 лет с его приезда в село Суна на службу земского врача. Надо сказать в качестве врача он сделал очень много для становления больницы в этом вятском поселке. Вот почему шахматный турнир проводят в Суне. Но... почему бы не в Кикнуре? Почему не в Яранске?

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.